Обзор книг ФБУ НТБ Минпромторга России

Читайте и держите руку на пульсе!

Научно-техническая библиотека
Минпромторга России

предлагает Вашему вниманию новый обзор поступивших книг в фонд библиотеки

Обзор книг № 3 (2024)

  1. Попытка осмысления главного вызова 2020 года через призму экономики и финансов – издание «Карантин: COVID-19 - вирус, который потряс мир». Распространившийся по всему миру SARS-CoV-2 подорвал мировую экономику, нарушил международные отношения и затронул повседневную жизнь практически каждого человека. Мировая экономика упала на 20% за несколько недель. Последствия глобального локдауна привели миллионы людей к потере работы. Повысилась смертность. Нужно было строить новые больницы, готовить врачей. Началась гонка поиска вакцин. Правительства искали способы борьбы с распространением вируса. Чьи-то решения были эффективными, чьи-то – нет, но ситуация показала неготовность к противостоянию разрастающемуся кризису. В книге приводится анализ изменений жизненного уклада в Евросоюзе, США, Китае, выработанных за время пандемии способов мобилизации экономик в развитых странах и последствий принятых решений.
  2. Пандемия COVID-19 привела к массовой цифровизации и увеличению доли цифровой экономики в повседневной жизни. Как реализовать человеческий капитал в перспективном секторе экономики? Человеческий капитал - это личные качества, считающиеся полезными в производственном процессе. Человеческий капитал включает в себя знания, навыки, изобретательский потенциал людей, хорошее здоровье и образование. Развитие человеческого капитала в условиях цифровой экономики отличает необходимость постоянного инвестирования в человеческий и цифровой капитал. Нужно постоянно учиться. Цифровая экономика дает такие возможности. При условии развития цифровых технологий, трудовые ресурсы накапливаются в цифровом секторе, увеличивается академическая мобильность, возникают возможности удаленной работы. Авторы монографии «Человеческий капитал в модели устойчивого экономического роста России» предлагают внедрять меры и практики инклюзии для обеспечения полноценного участия людей во всех сферах общественной жизни. Использование цифровых технологии в сочетании с человеческим капиталом повышает эффективность государственных мер системного регулирования экономики, улучшает качество образования, качество жизни людей, дает возможность строить процветающее общество.
  3. Адвокатская практика Анатолия Кучерена началась практически одновременно с историей новой России. Громкие, известные дела и процессы, повлиявшие на историю страны были собраны им в книге «22 дела изменившие Россию: От "коробки из под ксерокса" до "казуса Сноудена"». Здесь отдельные драматические эпизоды изложены с точки зрения юридической, а некоторые дополнительные сведения позволяют переосмыслить как саму историю, так и некоторые актуальные правовые аспекты российской действительности. Вы станете свидетелем противостояния молодого адвоката с всесильным мэром Москвы Юрием Лужковым, узнаете, как фактически в одиночку Кучерена защищал Ларису Лазутину и Ольгу Данилову против могущественных международных бюрократов из ВАДА и МОК. Прочитав книгу, многие обратят внимание на то, что кропотливая и, порой, неблагодарная работа юриста имеет довольно сильное влияние на общество и действительно может изменить страну.
  4. История Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ) – это история отечественного авиационного двигателестроения. Институт с момента своего основания в 1930 г. причастен к созданию всех отечественных авиадвигателей. Научно-испытательный центр ЦИАМ по праву является национальным достоянием. Его создание в 1953 году было обусловлено техническим прогрессом: на рубеже 1940-50-х годов началась эра реактивной авиации, поршневые моторы уступали место газотурбинным, тогда был создан самый мощный в мире на тот момент реактивный двигатель АМ-3 для Ту-16 и Ту-104. НИЦ ЦИАМ – единственная в стране научная организация, осуществляющая полный цикл исследований, необходимых при создании авиационных двигателей и газотурбинных установок на их основе, а также научно-техническое сопровождение изделий, находящихся в эксплуатации. В соответствии с приказом Минпромторга России от 26.08.2011 г. институт признан научной организацией – лидером. В 2023 году НИЦ ЦИАМ отметил 70-летие. Интересные факты из истории становления испытательного комплекса, биографии людей, оказавших значительное влияние на создание и развитие предприятия и российскую авиацию в целом, о проблемах, задачах отрасли и путях их решения в ближайшем будущем читайте сборник «На службе авиации России».
  5. Археологические находки на территории современной Сербии датируются VII тысячелетием до н. э., но можно предположить, что кроманьонцы, древние предки современного человека, появились в этих благословенных местах около сорока тысяч лет назад. Непосредственно же история страны, которую мы сегодня называем Сербией, берет свое начало с VI века. После разделения Римской империи территория нынешней Сербии стала частью Византии. Интересно, что более десятка римских императоров родились на территории нынешней Сербии. Среди них самый известный правитель — Константин Великий. В 879 году сербы приняли православие, а в 969 году Сербия отделилась от Византии. Сегодняшняя Сербия – современное государство с более чем 6,5 миллионами жителей. У страны сразу два флага: с гербом и без. Простой триколор считается народным, а с гербом в виде двуглавого орла — официальным. Сербы обожают кофе, а во время сербской сиесты – мерака, - принято посидеть с друзьями, родными и коллегами за чашечкой ароматного напитка. Столица Сербии Белград — один из древнейших городов Европы. Ему около 2300 лет. Самый известный и уважаемый серб — физик Никола Тесла. Из современных — теннисист Новак Джокович. А вот Эмира Кустурицу в Сербии любят далеко не все. Еще больше интересных фактов о Сербии, ее героях, злодеях, и исторических событиях в книге из серии «История на пальцах» - «Сербия: Полная история страны».

«Когда все идет против вас, помните, что самолет
взлетает против ветра, а не вместе с ним»

3
565982
606198
708837
719716
719720

 Источники:

 

Человеческий капитал в модели устойчивого экономического роста России

1.         Человеческий капитал // Википедия

2.         https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/116495/1/978-5-7996-3499-5_2022_014.pdf  

Карантин: COVID-19 - вирус, который потряс мир

3.         https://www.labirint.ru/books/957858/

22 дела изменившие Россию

4.         https://azon.market/22-dela-izmenivshie-rossiju

На службе авиации России (к 65-летию НИЦ ЦИАМ)

5.         https://vk.com/wall-37291061_229321

6.         https://ciam.ru/about/

7.         https://ciam.ru/

8.         https://vk.com/ciam_official

9.https://ru.wikipedia.org/wiki/Центральный_институт_авиационного_моторостроения

10.       https://inlytkarino.ru/news/aktualno/lytkarinskomu-nauchno-ispytatelnomu-tsentru-tsentralnogo-instituta-aviatsionnogo-motorostroenija-ispolnilos-70-let  

11.       https://ria.ru/20230419/tsiam-1866228198.html  

12.       https://ciam.ru/about/history/

Сербия: Полная история страны

13.https://tonkosti.ru/Журнал/15_интересных_фактов_о_Сербии,_которые_вы,_скорее_всего,_не_знаете?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F

14.       https://ru.wikipedia.org/wiki/Сербия

15.       https://www.istmira.com/drugoe-razlichnye-temy/17769-serbija-kratkaja-istorija.html

16.       https://www.litres.ru/book/dragan-stoyanovich/serbiya-polnaya-istoriya-strany-68611457/

17.       https://dzen.ru/a/YC5IzV9GKjv9dWDH

18.       https://bigenc.ru/c/serbiia-istoriia-c20937

19.       https://history.wikireading.ru/290983  

Цитата

20.       https://www.affde.com/ru/aviation-sayings.html 

Перейдя по ссылке в названии книги в электронный каталог библиотеки, вы можете ознакомится с содержанием (оглавлением) любой из них.
Чтобы получить книгу, напишите на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. или забронируйте ее в электронном каталоге в своем личном кабинете.

☟ Скачать Книжный обзор Научно-технической библиотеки вы можете здесь 

С уважением,
Абонемент ФБУ "НТБ Минпромторга России"

Наши телефоны:
8 (495) 870-29-21
доб. 21975, 24025

e-mail:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

сайт: www.mbicenter.ru, www.ntbminprom.ru